Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Провод, кабель. Знакомимся с классификацией и конструкцией, определяемся с назначением

23 июля 2021 г.

Спрос на кабельно-проводниковую продукцию огромен, что объясняется её важностью и необходимостью практически во всех отраслях жизнедеятельности человека.

 

Чтобы правильно выбрать товар, требуется иметь представление о том, что предлагает рынок.

1. Классификация продукции

Можно выделить три базовые группы подобных товаров: силовые кабели, провода, модели, применяемые для передачи информации. Последние, в настоящей статье, не рассматриваются.

Кабель состоит минимум из 3 проводников в независимой изоляции, имеющих общую защитную оболочку и дополнительную внутреннюю (резина, пергамент, свинец, иные материалы) и внешнюю (армирование) защиту.

Провод может иметь от 1 до 5 жил (многопроволочных, однопроволочных), с изоляцией и без таковой.

1.1 Кабель силовой

В этой группе можно отметить 4 основных вида, различающиеся конструктивным исполнением, материалами, применяемыми при производстве, назначением.

1.1.1 ВВГ

Конструктивно состоит из следующих элементов:

Количество зависит от модификации (1-5). Сечение (1.5-2.4) мм2

Рассчитан на использование в сетях 0.6-1.0 кВ в диапазоне температур +/- 50°С. Отличается стойкостью к воздействию влаги, агрессивных веществ. Характеристики меняются, в зависимости от модификации:

1.1.2 NYM

Кабель повышенной прочности. 2-5 медных проводника, имеющих сечение 1.5-1.6 мм2.

Востребован при обустройстве систем освещения. Рабочий диапазон температур -50°С/+70°С. Повышенная стойкость к неблагоприятным внешним факторам. Недостаток, низкая стойкость к прямому УФИ.

1.1.3 КГ

Расшифровывается как «гибкий кабель». Способен работать под напряжением до 1.0 кВ. 2-5 медных токопроводящих элемента. Резиновая изоляция.

1.1.4 ВББШВ

Силовой кабель, применяемый в стационарных ЭУ, либо для запитывания объекта.

Температурный диапазон +/- 50°С. высокая влагостойкость (98%).

Имеет модификации:

 

1.2 Провод

Данная продукция подразделяется по мощности нагрузки и условий эксплуатации. Виды, рассмотренные ниже, широко применяются в быту:

Востребован для обустройства осветительных систем, оконечных устройств (выключатель, розетка). Состоит из 2-3 токопроводящих элементов сечением (1.5-6.0) мм2. Внешнее покрытие – ПВХ. Рассчитан на U≤ 250В, f=50 Гц.

Диапазон рабочих температур -15°С/+50°С.

Не горюч, высокая стойкость к различным агрессивным веществам. Число жил – до 3, сечение последних – (0.75-6.0) мм2. U ≤ 450В, f = 400Гц. Диапазон температур -50°С/+70°С.

Схема, приведённая ниже, позволит вам получить необходимую первичную информацию о кабеле, проводе