Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Монтаж заземляющих устройств

5 августа 2021 г.

Защитным заземлением (землёй) именуется преднамеренно выполненное соединение металлических частей ЭУ (на которых отсутствует напряжение) с землёй.

Его наличие необходимо на любом объекте, где применяются электрические устройства, от жилого дома до промышленного предприятия. Это прямо вытекает из положений действующих нормативов; ПУЭ, СП (СНиП), ГОСТ. В числе национальных стандартов следует выделить норматив 50571.5.54-2013. Требования настоящего ГОСТ Р распространяются на низковольтное оборудование. 

Общая информация о заземлении

 

Оно состоит из двух основных групп элементов:

Первая группа подразделяется на: сложные заземлители (контур, состоящий из нескольких, введённых в грунт, соединённых электродов); простые (очаговые, когда один или более электродов компактно забиты в одном месте); линейные (горизонтальная стальная шина в грунте, либо несколько забитых в грунт и соединённых последовательно электродов).

 

Общие правила монтажа заземляющих устройств

 

Общий алгоритм обустройства заземления выглядит следующим образом:

Вертикальные заземлители, в роли которых выступают металлические трубы, уголки, арматурные прутки, забиваются (вкручиваются, вдавливаются) в грунт. Сделать это можно вручную. либо воспользовавшись специальными приспособлениями.

Верхний срез вертикального заземлителя располагается ниже уровня планировочной отметки поверхности на 500-600 мм, выступая над дном траншей на 100-200 мм. Оптимальное расстояние между установленными электродами, 3 метра.

 

Заземлители горизонтальные, полосы, соединяющие их между собой, прокладываются в траншее на глубине 600-700 мм от планировочного уровня.

 

Все соединения свариваются внахлёст и герметизируются битумом для увеличения антикоррозионной стойкости.

Внешний контур заземления также, как внутренняя сеть монтируются по предварительно просчитанным рабочим чертежам.

 

В местах пересечения с инженерными сетями, иных местах, где заземление может быть повреждено механически, выполняется его дополнительная защита.

 

Вводов подземного участка заземляющей проводки в здание должно быть минимум два. Каждое место маркируется (на стену наносится специальное обозначение, содержащее указание на расстояние от стены до заземления).   

 

Завершив монтаж, документально оформляют выполненные работы:

Выполняется обратная засыпка траншей.

 

Особенности монтажа на здании и в помещениях

 

Магистральные проводники заземления кладут по стене с отступом 50-100 мм от поверхности, 400-600 мм от уровня чистового пола, закрепляя их с шагом 600-1000 мм.

Если помещение сухое, а среда химически нейтральная, проводники можно фиксировать прямо к стене. При их прокладке в каналах, следует оставлять расстояние от них до крышки КК ≥ 50 мм.

 

Фиксация к стене выполняется дюбелями напрямую, либо с использованием промежуточных элементов. возможно приваривание заземления к предварительно установленным закладным.

 

Если в помещении сыро, либо присутствуют едкие пары в воздухе, проводники фиксируются сваркой к специальным опорам. Последние фиксируют дюбелями к стене. Между основаниями и проводником заземления обязательно оставляют зазор. Для этого применяют штампованные держатели (стальная полоса 30*4, 25*4), либо кронштейны (если проводник круглый).

Прокладка выполняется открыто.

От того, насколько правильно и качественно выполнено заземление, зависит безопасность, жизнь человека. Поэтому не стоит решать данный вопрос «побыстрее» и «подешевле».