Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Тендеры на строительно-монтажные работы

5 августа 2021 г.

Тендером именуются конкурсные торги, на которых покупатель выбирает подрядчика, предлагающего минимальную цену и соответствующего, при этом, всем предъявляемым условиям.

Участие в тендерах позволяет получить крупный подряд на строительство, что положительно скажется на развитии бизнеса и существенно увеличит прибыль.

Существующие виды тендеров, информация об их проведении

 

Все они подразделяются на три вида:

Информацию о двух первых можно легко найти на сайте ЕИС (zakupki.gov.ru), с дублированием на электронной площадке (ЭП), где тендер организован.

Существует 9 федеральных ЭП. На 8 бесплатно может зарегистрироваться любое ЮЛ, ИП. Но следует быть готовым к тому, что с победителя здесь удерживается 1% максимальной цены заключённого контракта (до 5000 руб плюс НДС). При закупках, проводимых для СМП или СОНКО, до 2000 рублей.   

 

На девятой проходят закрытые торги, информация о которых является гостайной.

Сведения о коммерческих тендерах размещаются на множестве корпоративных сайтов, коммерческих ЭП, в СМИ. Поэтому поиск удобнее вести, применяя специальные поисковые агрегаторы. Существует 15 крупных и множество мелких инструментов подобного характера. Самый удобный, «Тендерплан».

Если вас интересуют тендеры на выполнение незначительных ремонтных (строительных) работ, стоимость которых не превышает 600000 руб, следует ознакомиться с информацией в магазинах, так называемых. «малых закупок» (ОТС-market, ЕАТ-Берёзка, иных).

И, наконец, ещё один специальный ресурс, на которым приводится информация о тендерах на капремонт многоквартирных жилых домов (согласно положениям постановления 615, принятого правительством РФ 01.07.16). она тоже имеется в ЕИС.

 

Порядок участия в тендере

Одним из главных требований к компании, участвующей в тендере на выполнение ремонтно-строительных работ, является его членство в СРО. Это подтверждается копией выписки из её реестра. Документ должен быть оформлен согласно требованиям 58 приказа Ростехнадзора, изданного 16.02.17. Легитимность выписки, один месяц со дня оформления (требование ГрК).

 

Существует ещё одна особенность. Потребуется внести в компенсационный фонд сумму, величина которой определяется ценой заказа. Основание, ГрК статья 55.16, часть 13. 

Пример:

В дополнение к указанной сумме требуется взнос на возмещение вреда (ГрК статья 55.16 часть 13), величина которой зависит от того же показателя. В первом случае, рассмотренном выше, нужно внести 100000 руб.

Если участник, победивший в тендере, исключён из СРО во время его выполнения, заказчик имеет право расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке на основании положений закона 44-ФЗ и ГК.

 

Законом предусмотрено несколько случаев, когда членство в СРО обязательным не является. К ним относятся следующие:

К участникам тендера предъявляется целый ряд дополнительных требований. Кроме этого, существует множество нюансов и «подводных камней». Поэтому ЮЛ, принимающее решение участвовать в тендере, должно иметь в штате квалифицированного специалиста. Либо следует заключить договор на соответствующие услуги с профильной организацией, которая будет представлять ваши интересы. Эту существенно повысит ваши шансы на победу.