Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Контрольный и силовой кабель: особенности, сходства и отличия

23 июля 2021 г.

При оборудовании линий электропередач, соединении между собой приборов используются контрольные и силовые кабели. Рядовому человеку сложно понять различия между этими типами проводов, однако они есть. Особенности заключаются не только в назначении, но и конструкции, способах подключения. В этой статье постараемся разобраться со всеми ключевыми характеристиками.

Сходства двух типов кабелей

Силовые кабели принято использовать для поставки электричества к конечным потребителям, а вот контрольные провода нужны для передачи сигналов управления и контролирования работы электромашин. По внешнему виду и строению они имеют ряд сходств, которые можно разделить по следующим критериям:

Особенности силового кабеля

Несмотря на описанные сходства, у двух типов кабелей всё же есть различия, обусловленные их назначением. Силовые провода производятся с двумя-пятью жилами:

Варьируется и диаметр сечения, которое минимально может иметь диаметр полтора квадратных миллиметра и достигать показателя 1600 мм2. Кабель создают из множества проволок, а передаваемое напряжение может достигать 1000В.

Особенности контрольного кабеля

 

Об этих проводах можно рассказать следующее: состоят они из различного количества жил от четырех до шестидесяти одной. Они объединены в одну проволоку, диаметр которой составляет 0,75-6 мм2. Во внутрикабельном пространстве жилы сгруппированы в специальные коаксиальные слои, именуемые повивами. Они различаются по углу наклона к кабельной оси. Каждый из них состоит из двух проводов, которые имеют синий и красный оттенок.

Конструкционные отличия

Таким образом, силовые и контрольные кабели содержат в своем составе различное количество жил и имеют отличный диаметр сечения. Контрольные провода маркируются особой буквой К на первой позиции названия, в их конструкции не бывает многопроволочных жил. Что касается визуальных отличий внутренней структуры, то их удобнее всего рассмотреть при анализе кабелей ВВГ и КВВГ. Каждый из них вроде бы имеет по три жилы с одинаковым сечением 2,5 мм2. Они имеют поливинилхлоридную оболочку, что отражается буквой «В» в маркировке, не имеют защитного слоя – буква «Г» (голый). Но между ними есть весомые различия:

  1. в силовом кабеле ВВГ имеется жила желто-зеленого оттенка, необходимая для заземления, а вот в контрольной конструкции все жилы красного и синего цвета;
  2. жила заземления силового провода может быть меньшего диаметра, чем остальные, а вот в контрольном элементе такого различия диаметров нет;
  3. КВВГ кабель характеризуется лучшей гибкостью, чем его силовой аналог;
  4. наименьший радиус изгиба для КВВГ составляет три внешних диаметра, а у ВВГ – десять таких диаметров;
  5. толщина отдельных жил контрольного кабеля составляет 0,7 мм по наружному диаметру, у силового провода этот показатель составляет 0,8 мм;
  6. соответствующие параметры толщины внешней оболочки для контрольного и силового проводов – 1,2 и 1,5 мм.

Есть не только отличительные особенности, определяемые визуально, но и функциональные параметры:

Несмотря на различия этих типов проводов, не исключается возможность подмены одного другим. Однако при монтаже ВВГ вместо КВВГ нужно учитывать, что он дороже по стоимости и менее гибок. В обратном порядке замену можно осуществлять только при невысоком напряжении на линии. 

Особенности прокладки

Силовые и контрольные провода могут использоваться совместно при создании линий электропередач. Для этого нужно соблюсти некоторые требования:

  1. расстояние между кабелями, располагающимися на земле, должно составлять не менее 10 см при напряжении 10000В и не менее 25 см – при 25-30 тыс. вольт;
  2. в кабельных сооружениях прокладывать различные типы допустимо при напряжении до тысячи вольт;
  3. силовые провода выкладываются исключительно одним слоем, а вот контрольные ввиду их гибкости могут проводиться слоями или пучками;
  4. при монтаже в помещениях нужно допускать доступ для технического обслуживания и ремонта проводки;
  5. оборудуется защитная перегородка при создании системы консолей, перегородок или лотков.

В целом, силовые и контрольные кабели могут использоваться совместно для создания единых электролиний, но при этом нужно соблюдать требования. Они установлены правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Особенно об этом говорится в подразделах 2.1.15, 2.1.16, 2.3.86, 2.3.120, 2.3.123, 2.3.124, 3.4.8, 7.3.121, 7.5.54. Важно изучить подобную документацию, прежде чем приступать к монтажу.

Как видим, контрольные и силовые установки имеют ряд сходств и различий, поэтому применять их нужно в соответствии с конструкционными отличиями, назначением и функциональными свойствами.