Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Статьи

27 июля 2021 г.
Новости светотехники

 

Успех компаний-производителей зависит от постоянного расширения ассортимента производимой продукции. Недавно компанией JazzWay было выпущено новое решение для высоких пролетов. Для организации внутреннего освещения производственных и промышленных комплексов, складских и прочих помещений идеальным решением станут светильники PPI-03.

27 июля 2021 г.
Регламент безопасности низковольтного оборудования

 

Технический регламент ТР ТС 004/2011 считается официальным документом, устанавливающим требования к низковольтному оборудованию. К данному виду продукции относятся электрические устройства, предназначенные для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока от 70 до 1500 (включительно) постоянного тока.

23 июля 2021 г.
Контрольный и силовой кабель: особенности, сходства и отличия

При оборудовании линий электропередач, соединении между собой приборов используются контрольные и силовые кабели. Рядовому человеку сложно понять различия между этими типами проводов, однако они есть. Особенности заключаются не только в назначении, но и конструкции, способах подключения. В этой статье постараемся разобраться со всеми ключевыми характеристиками.

23 июля 2021 г.
Кабель с сердечником

Кабель с сердечником представляет собой конструкцию, в которой находится усиливающий элемент. Он располагается по всей поверхности проводника, что дает ему дополнительную прочность. Существуют различные разновидности таких проводов, предполагающие использование легких металлических или полимерных составов в качестве материала для проводника.

16 июля 2021 г.
Распределительные электроподстанции

Какая распределительная подстанция требуется вашему предприятию для успешного развития бизнеса?

23 июля 2021 г.
Освещение складских и производственных помещений

Правильно организованное освещение на подобных объектах позволяет успешно решать комплекс задач: обеспечивает надлежащую безопасность производства работ, снижает утомляемость персонала, создаёт комфортные условия для труда, повышает его производительности.

20 июля 2021 г.
Кабельные ГОСТЫ

Выбирая кабельно-проводниковую продукцию надлежащего качества человек, не имеющий специальных знаний, исходит из того, что денные изделия, произведённые согласно ГОСТ, это качественно и надёжно. А согласно ТУ, проблематично и ненадёжно.

23 июля 2021 г.
Прокладка кабеленесущих систем

Способ прокладки телекоммуникаций, сетей электроснабжения и автоматизации считается очень важным пунктом, который необходимо решить на этапе проектирования. С целью предотвращения воздействия атмосферных явлений и защиты от повреждений механического характера при строительстве, во время ремонта или реконструкции объекта.

23 июля 2021 г.
Провод, кабель. Знакомимся с классификацией и конструкцией, определяемся с назначением

Спрос на кабельно-проводниковую продукцию огромен, что объясняется её важностью и необходимостью практически во всех отраслях жизнедеятельности человека.

 

27 июля 2021 г.
Автоматический выключатель. Из чего состоит и как работает

 

Автоматическим выключателем именуется коммутационный прибор (альтернативное наименование, автомат защиты). Предназначен для того, чтобы отключать электрическую цепь, в которой он установлен, при возникновении КЗ, либо токов перегрузки.

26 июля 2021 г.
Кабельные барабаны. Типы и порядок расчёта длины кабеля

 

Основной тарой, применяемой для хранения, транспортировки кабеля является барабан. Производители используют аналогичные изделия, изготовленные из разных материалов. 

27 июля 2021 г.
Проектирование электроснабжения

 

Этапы выполнения работ, основные вопросы, решаемые в процессе проектирования

5 августа 2021 г.
Монтаж заземляющих устройств

Защитным заземлением (землёй) именуется преднамеренно выполненное соединение металлических частей ЭУ (на которых отсутствует напряжение) с землёй.

5 августа 2021 г.
Приемка электромонтажных работ

В зависимости от сложности объекта, алгоритм выполнения приёмки, количество исполнительной технической документации, оформляемой на разных её этапах (указывается в ведомости ТД, передаваемой заказчику в процессе сдачи объекта) могут значительно различаться.

5 августа 2021 г.
Тендеры на строительно-монтажные работы

Тендером именуются конкурсные торги, на которых покупатель выбирает подрядчика, предлагающего минимальную цену и соответствующего, при этом, всем предъявляемым условиям.

5 августа 2021 г.
Как рассчитать сметную стоимость строительно-монтажных работ

Алгоритм работы по составлению сметы

5 августа 2021 г.
Релейная защита и автоматика

Это наименование обозначает комплекс устройств, позволяющих, при возникновении аварийной ситуации, в автоматическом режиме быстро выявить повреждённый элемент сети и отделить его от остальной электроэнергетической системы (ЭЭС). Это обеспечивает нормальное функционирование последней.

23 августа 2021 г.
Светодиодное освещение в ЖКХ

Светильники данного типа значительно эффективнее традиционных версий с лампами накаливания (люминесцентными). Светодиодное оборудование весьма экономично. Оно почти в 10 раз ниже, чем у ламп накаливания, на 60%, по сравнению с энергосберегающими. Сроки их службы значительно больше. Светильникам типа LED не требуется обслуживание

23 августа 2021 г.
Опоры и освещение

Опорные конструкции, предназначенные для размещения источников света, важный элемент обустройства искусственного освещения любой территории: улиц, парков, автомагистралей, придомовой территории, иных мест.

Производителями предлагаются опоры, выполненные из различных материалов, позволяющие решать широкий круг задач.

23 августа 2021 г.
Номиналы автоматических выключателей

Правило определения требуемого номинала автомата защиты (автоматического выключателя) вытекает из его базовых функций. 

23 августа 2021 г.
Прокладка кабельных линий

Монтаж кабельных линий, один из основных этапов обустройства СЭС. Поэтому данный вопрос регламентируется комплексом нормативной документации (ПУЭ, СП, ГОСТ, иных).

23 августа 2021 г.
Типы огнестойких кабелей

Если потребитель, в силу специфики решаемых задач, предъявляет высокие требования к бесперебойному электроснабжению (объекты повышенной пожароопасности, СПС, СПТ), для сохранения, на протяжении требуемого периода времени, их работоспособности используют специальные кабели, именуемые разговорным определением «негорючие»

29 мая 2023 г.
Выбор греющего кабеля для водопровода

Советы по выбору саморегулирующегося греющего кабеля для защиты водопроводов от замерзания.

29 мая 2023 г.
Узнайте, как перенести розетку и выключатель правильно и безопасно.

Узнайте, как правильно перенести розетку с выключателем. Советы и рекомендации для домашних мастеров и электромонтажников. Полезная информация для всех, кто сталкивается с этой задачей.

29 мая 2023 г.
Разбираемся в типах кабелей для видеонаблюдения.

Рассматриваем различные виды кабелей для видеонаблюдения и их преимущества. Независимо от того, являетесь ли вы электромонтажником или просто хотите установить систему видеонаблюдения, эта информация будет полезной для вас.